Alentejo, AlentejoTreblinka A Cidade dos Mortos Viagem a PortugalSérgio Tréfaut FAUX
SETEMBRO a DEZEMBRO 2014
Entre a estreia de Alentejo, Alentejo e a decisão da UNESCO sobre a Candidatura do Cante a Património Imaterial da Humanidade, o Cante conquista o país.
Alguns dos restaurantes mais concorridos da capital integram a Rota do Cante, com pratos e petiscos associados à estreia do filme Alentejo, Alentejo.

Rota do Cante

AS VOZES


· AS INICIATIVAS "ROTA DO CANTE" +INFO

12 SETEMBRO
19H00 – IGREJA DE SÃO DOMINGOS Cante religioso (cinco grupos)
19H45 – RUA DAS PORTAS DE STO. ANTÃO Desfile com: Os Amigos do Feijó, Grupo Coral da Amadora, Amigos do Barreiro, Os Alentejanos da Damaia, Estrelas do Guadiana
21H30 – CASA DO ALENTEJO Antestreia do filme Alentejo, Alentejo com o apoio do Bazar do Video - Optec


13 SETEMBRO
11H00 — MOSTEIRO DOS JERÓNIMOS Os Camponeses de Pias e Grupo da Casa do Povo de Serpa
17H00 — SÉ PATRIARCAL Cantadores da Aldeia Nova de São Bento
17H00 — MERCADO DA RIBEIRA Mineiros de Aljustrel e Os Ceifeiros de Cuba
19H00 — CASTELO DE S. JORGE Todos os grupos (Pias, Serpa, Vila Nova S. Bento, Aljustrel e Cuba)
21H30 — CASA DO ALENTEJO Jantar. Todos os grupos e Os Bubedanas.
23H00 — BAIRROS HISTÓRICOS Ruas do Bairro Alto e Alfama. Todos os grupos
.

18 SETEMBRO
ESTREIA NACIONAL
UCI EL CORTE INGLÉS (Lisboa) horários 11:30 | 14:15 | 16:30 | 19:05 | 21:40 | 23:50
UCI ARRÁBIDA
(Porto) horários 14:00 | 16:30 | 18:55 | 21:25 | 00:00
FÓRUM ALMADA
horários 12:55 | 15:30 | 17:55 | 21:15 | 23:50

20 SETEMBRO
DESFILE NO PORTO · RIBEIRA E CLÉRIGOS — Os Bubedanas desfilam e cantam nas ruas do Porto

1 OUTUBRO - DIA DA MÚSICA
ESPECTÁCULOS
ESTAÇÕES DO METRO, COMBOIOS E TRANSTEJO
Actuações ao fim da tarde

11 E 25 OUTUBRO
IMPROVISO DE CANTE
20H00 — SEDE DO GRUPO “OS ALENTEJANOS DA DAMAIA”
Jantar convívio e improviso de cante.

19 SETEMBRO A 25 OUTUBRO
ESPECTÁCULOS SURPRESA
Entre o lançamento do filme e a decisão da UNESCO (final de Novembro), o Cante conquista Lisboa. Estará presente na Casa do Alentejo, pelas ruas do Bairro Alto, em estações da Transtejo, em restaurantes parceiros e outros locais.


fotos das iniciativas no FACEBOOK


· AS EXIBIÇÕES ESPECIAIS "ALENTEJO, ALENTEJO" PARA MARCAÇÕES  Luisa Nora - luisanora@hotmail.com | tlm. 916 979 172

2015
JANEIRO

DIA 6 Vila Nova de Gaia - Auditório Municipal

DIA 7 Valadares - Cine Teatro Eduardo Brazão

DIA 14 Odivelas - Centro Cultural da Malaposta | Angra do Heroísmo - Centro Cultural e de Congressos

DIA 20 Lisboa - Culturgest

DIA 21 Almada - Auditório Municipal

DIA 25 Sintra - Centro Cultural Olga Cadaval

DIA 26 Ovar - Cinemas Dolce Vita

DIA 27 Ovar - Cinemas Dolce Vita

DIA 28 Ovar - Cinemas Dolce Vita

DIA 31 Cascais - Museu da Música Verdades de Faria
FEVEREIRO

DIA 2 Leiria - Centro Cultural Mercado Sant´Ana - Teatro Miguel Franco [21:30]

DIA 3 Leiria - Centro Cultural Mercado Sant´Ana - Teatro Miguel Franco [21:30] | Angra do Heroísmo - Centro Cultural e de Congressos [21:00]

DIA 4 Leiria - Centro Cultural Mercado Sant´Ana - Teatro Miguel Franco [18:30 e 21:30]

DIA14 Vila Franca de Xira - Biblioteca - Fábrica das Palavras

DIA15 Barreiro - Auditório Municipal Augusto Cabrita

DIA 20 Montijo - Cine Teatro Joaquim d´Almeida

DIA 21 Montijo - Cine Teatro Joaquim d´Almeida

MARÇO
DIA 5 Cartaxo - Centro Cultural

DIA 13 Vila Real de Santo António - Cinema Glória | Lisboa - Auditório ICA

DIA 21 Mafra - Auditório Municipal Beatriz Costa

DIA 24 Guarda - Teatro Municipal da Guarda

DIA 28 Portel - Auditório Municipal de Portel | Sardoal - Centro Cultural Gil Vicente

ABRIL
DIA 2 Viana do Castelo - Auditório Verde Viana

DIA 6 Lisboa - Cinema São Jorge

DIA 9 Belmonte - Festival de Belmonte

DIA 10 Coimbra - Aud. do Conservatório de Música de Coimbra

DIA 11 Silves - Teatro Mascarenhas Gregório

DIA 18 Moita - Fórum Cultural José Manuel Figueiredo

DIA 23 Barcelos - Cineclube de Barcelos | V. N. Famalicão - Peq. Aud. Casa das Artes de Famalicão | Torres Vedras - Teatro Cine de Torres Vedras

DIA 25 Ourique - Cine-teatro Sousa Telles

DIA 26 Vila do Conde - Auditório Municipal

MAIO

DIA 2 Horta - Observatório do Mar dos Açores

DIA 5 Aveiro - Teatro Aveirense

DIA 7 Estarreja - Cine-Teatro de Estarreja

DIA 9 Bilbao, ESPANHA - EXIB MÚSICA: expo Iberoamericana de música (+info http://exibmusica.com)

DIA 15 Edimburgo, ESCÓCIA - Filmhouse Cinema Edinburgh (+info: www.filmhousecinema.com)

DIA 16 Setúbal - Cinema Charlot

DIA 17 Lisboa - Museu Nacional de Etnologia

DIA 25 SUIÇA - Cinema Cinélux

JUNHO

DIA 1 Krakow-Warsaw - cinema REJS

DIA 3 Krakow-MIKRO

DIA 5 Alcobaça - Cine-teatro de Alcobaça | Cáceres - Filmoteca de Extremadura

DIA 6 Agualva e Mira Sintra - ar livre | Mértola - Anfiteatro da Praia Fluvial

DIA 7 Badajoz - Filmoteca de Extremadura

DIA 13 Amadora - Recreios da Amadora

DIA 19 Casável - Castro Verde


JUlhO
DIA 1 Cabeça Gorda, Beja - Praça Magalhães Lima

DIA 2 Santana de Cambas, Mértola - Ar Livre

DIA 5 Corte do Pinto, Mértola - Ar Livre

DIA 7 S. Matias, Beja - Largo da Igreja

DIA 8 Trindade, Beja - Largo da Igreja

DIA 9 Alcaria Ruiva, Mértola - Ar Livre

DIA12 Góis, Mértola - Ar Livre

DIA 14 Santa Clara do Louredo, Beja - Páteo da Creche

DIA 15 Beringel, Beja -Praça Miguel Bombarda

DIA 21 Salvada, Beja - Praça 5 de Outubro

DIA 22
Baleizão, Beja - Largo do Café Central

DIA 23 Tavira - Claustros do Convento do Carmo

DIA 28 Montemor o Novo - Ar livre | Albernoa, Beja - Jardim Central

DIA 29 Neves, Beja - Parque da Aldeia

AGOSTO
DIA 3 Neves, Beja - Parque da Aldeia

DIA 4 Quintos, Beja - Ar Livre

DIA 5 Mina de Julian, Beja - Ar Livre

DIA 7 Polónia - Kazimierz Dolny - Film & Art Festival TWO RIVERSIDES

DIA 8 São Brissos, Beja - Ar livre

DIA 11 Mombeja, Beja - Ar Livre

DIA13 Fernandes, Mértola - Ar Livre

DIA 15 Canha, Montijo - Ar livre

DIA 16 Espírito Santo, Mértola - Ar Livre

DIA 18 Salvada, Beja - Ar livre

DIA 26
Idanha a Nova - Termas de Monfortinho

DIA 27 São João dos Caldeireiros, Mértola - Ar Livre

DIA 29 Marvão - Lar de Santo António das Areias

DIA 30 Valencia de Alcântara - Casa da Cultura

SETEMBRO
DIA 6 Festa do Avante - Espaço Central, CineAvante! · 14:30

DIA 24 Guimarães - Centro Cultural Vila Flor· 21:45

 

2014
MAIO
DIA18 Angra do Heroísmo - Centro Cultural e de Congressos
JUNHO
DIA10 Serpa - Cineteatro

DIA 28 Beja - Pax Julia
SETEMBRO
DIA 11 Marvão

DIA 18 Lisboa - Casa do Alentejo

DIA 25 Aljustrel - Biblioteca Municipal
OUTUBRO
DIA 1 Vila Real - Auditório UTAD

DIa 7 Beja - Pax Julia Teatro Municipal

DIa 8 Porto - Cinema Passos Manuel

DIa 14 Castelo Branco - Cine-Teatro Avenida

DIA 15 Santarém - Teatro Sá da Bandeira | Portimão - Algarcine

DIA 17 Chaves - Cineteatro Bento Martins | Vendas Novas - Auditório Municipal

DIa 24 Ponta Delgada - Cinema Solmar | Alandroal - Fórum Cultural | Reguengos de Monsaraz - Aud. Municipal | Alcácer do Sal - Aud. Municipal

DIA 25 Torrão - Cine Teatro Vicente Rodrigues

DIA 26 Grândola - Cine Granadeiro Auditório Municipal | Cuba - Centro Cultural

DIA 30 Alvito - Centro Cultural de Alvito

NOVEMBRO
DIA 6 Póvoa de Varzim - Auditório Municipal

DIA 7Santiago do Cacém - Auditório Municipal | Évora - Auditório Soror Mariana

DIA 8 Évora - Auditório Soror Mariana

DIA 8 Évora - Auditório Soror Mariana

DIA 9 Évora - Auditório Soror Mariana | Borba - Pavilhão de Eventos | Redondo - Centro Cultural

DIA 11 Viseu - Auditório do Instituto Português do Desporto e Juventude | Faro - Auditório do Instituto Português da Juventude

DIA 12 Abrantes - Cine Teatro São Pedro

DIA 13 Tavira - Centro Cultural

DIA 14 Castro Verde - Cine Teatro de Castro Verde | Benavente - Centro Cultural de Samora Correia

DIA 16 Borba - Pavilhão de Eventos

DIA 17 Portalegre - Centro de Artes e Espectáculos | Coimbra - Festival Caminhos do Cinema Português

DIA 18 Viseu - Auditório do Instituto Português do Desporto e Juventude

DIA 19 Barrancos - Cine Teatro de Barrancos

DIA 21 Pinhal Novo - Auditório Municipal do Pinhal Novo

DIA 22 Pinhal Novo - Auditório Municipal do Pinhal Novo

DIA 23 Sines - Centro de Artes de Sines | Viana do Alentejo - CineTeatro Vianense

DIA 24 Sines - Centro de Artes de Sines

DIA 28 Sines - Centro de Artes de Sines | Odemira - Cine Teatro Camacho Costa

DIA 29 Vidigueira - Adega da Vidigueira

DIA 30 Moura Cine teatro Caridade

DEZEMBRO
DIA 4 Lisboa Fábrica de Braço de Prata

DIA 5 Mértola - Cine Teatro Marques Costa | Vila Nova de São Bento - Cineteatro Maria Lamas

DIA 6 Barrancos - Cine teatro de Barrancos

DIA 7 Serpa - Cineteatro Municipal | Brinches - Centro Cultural

DIA 8 Amareleja - Feira do vinho e da vinha

DIA 9 Beja - Instituto Politécnico de Beja | Brinches - Lar de idosos

DIA 12 Alandroal - Fórum Cultural

DIA 13 Vila Verde de Ficalho - Salão Polivalente

DIA 20 Vale de Vargo - Centro Cultural

DIA 21 A-do-Pinto - Salão Polivalente

DIA 22 Vila Real - Teatro de Vila Real

DIA 27 Pias - Salão Polivalente


 

 

A GASTRONOMIA
açorda — sopa de tomate e beldroegas — bacalhau com coentrada de feijão verde e línguas — bijou de patanisca de bacalhau e pimentos assados — sopa de cação — bochechas de porco preto — gaspacho à alentejana — coro de migas — ensopado de borrego com hortelã

Marca associada esporão
Home Ficha técnica Clips Press Sérgio Tréfaut Contactos
ROTA DO CANTE